Null Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891).

Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891). Marché Saint-Laurent à Nevers, 2 octobre 1874. Fusain et aquarelle sur papier fin. Cachet de la signature en bas à gauche. Titré et daté sur la partie basse. Numérotation 728 dans l'angle inférieur droit. Au dos étude au fusain. A vue : 11 x 17,5 cm. Nous remercions Monsieur François Auffret, pour le Comité Jongkind-Paris-La Haye, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette aquarelle, référencée dans les archives du comité sous le n° G01611.

60