Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Le Fort Saint Jean à Marseille Huile sur toile Signé et daté "1875" en bas à droite Inscrit sur le châssis de la main de l'artiste "Marseille, effet du matin" et "Entrée du port de la Canebière" 34 x 47.5 cm Avec cadre : 52 x 64 cm Un certificat d'authenticité de Monsieur Adolphe Stein en date du 18 décembre 1992 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Stein, Brame, Lorenceau, Sinizergues, "Jongkind : catalogue critique de l'œuvre . I . Peintures", Paris : Brame Lorenceau éditions, Vol.1, 2003, n°754 (la présente oeuvre illustrée) Oil on canvas, signed and dated "1875" lower right, inscribed on the frame in the artist's hand “Marseille, effet du matin” and “Entrée du port de la Canebière”, 13.3 x 18.5 in, with frame : 20.4 x 25.1 in
62