*PARENT (Paul) «La Bourse de Lille». Lille, EM Raoust, 1929 Gravures d'Omer BOUCHERY. In-4. 25 eaux-fortes avec remarques dont 4 hors texte et 1 de couverture, 23 bois gravés en camaïeux. Un volume en feuillets sous couverture rempliée et illustrée, double emboîtage jaspé à demi reliure en percaline crème. 155 exemplaires numérotés dont 55 sur Japon impérial et 100 sur vélin de rives à la cuve. Exemplaire n°83. (emboitage tâché)
87