ALEXANDER YAKOVLEV (1887-1938) Set of four lithographs 'Croisière noire' after drawings and paintings executed during the Citroën Centre's Africa Expedition in 1924-25 colour lithograph

ALEXANDER YAKOVLEV (1887-1938) Ensemble de quatre lithographies 'Croisière noire' d'après dessins et peintures réalisés dans le cadre de l' Expédition Citroën Centre Afrique en 1924-25 lithographie en couleurs signé, daté, titré dans la planche '.... A. Jakovleff ...' (en bas à droite) 36 x 26 cm (à vue) (chaque) Alexander Yakovlev fut le peintre officiel des expéditions scientifiques en Afrique Centrale, lancées par André Citroën. Il fut chargé par le ministre des Beaux-Arts de 'fixer par le pinceau, les mœurs et coutumes indigènes en voie de disparition', il participa donc en 1924 -25 à la Croisière Noire qui traversa le Sahara, le Niger, le Tchad et le Congo pour arriver à Madagascar. L'expédition permit de constituer une importante collection africaine en sciences naturelles, de rapporter plus de 6000 photographies, de réaliser un film, etc. ALEXANDER YAKOVLEV (1887-1938) Ensemble de quatre lithographies 'Croisière noire' d'après dessins et peintures réalisés dans le cadre de l' Expédition Citroën Centre Afrique en 1924-25 lithographie en couleurs

180