OEUVRES COMPLèTES DE BUFFON : HISTOIRE NATURELLE DES QUADRPèDES OVIPRES ET DES SERPENTS, par M.Le Comte de La Cepede (Tome Second, 462 pages) & HISTOIRE NATURELLE DES POISSONS (Tome sixième, 413 pages). In-12, reliures en basane fauve (usure), dos à 5 nerfs, papier Vergé, tranches marbrées. Editions Hotel de Thou, Paris, 1788 & An X (1801-1802). Etat général moyen.
174