[Histoire Naturelle] [ORNITHOLOGIE] Achille COMTE / Charles d'ORBIGNY et Victor ADAM – Keepsake d'histoire naturelle [Oiseaux] Description des mammifères [Mammifères] Chez Bazouge-Pigoreau à Paris, 1839 et s.d [vers 1840] – Editions originales de ces deux très beaux volumes de Keepsake d'histoire naturelle, le premier consacré aux oiseaux et illustré de 150 dessins de Victor Adam, avec un texte de Buffon précédé d'une introduction par Achille Comte. 38 planches superbement coloriées à la main. Le second volume est consacré aux mammifères et illustré de 140 dessins par Victor Adam, avec une classification de Cuvier, texte de Buffon précédé d'une introduction par Charles D'Orbigny. 41 planches coloriées à la main. Belles reliures uniformes en demi-chagrin bleu, dos à 4 nerfs, caissons ornés de larges encadrements dorés, belle condition général, légers frottements ; intérieurs avec quelques rousseurs éparses. Charmant exemplaire. In-8, (2) (24) (1) 312pp, 272pp. Vicaire IV, 669. [On joint] Nouvelle galerie d'histoire naturelle tirée des œuvres complètes de Buffon et de Lacépède précédée d'une vie de Buffon par Flourens Chez Garnier Frères, 1885 à Paris, illustré de 30 planches réhaussées en couleurs et 86 gravures in et hors texte en noir. Belle reliure en demi-chagrin brun d'époque, dos à 5 nerfs, belle condition avec peu de rousseurs.

74