1 / 3

Julien Hugonnard-Bert/Boschi Roland/X-men. Planche originale "Splash" illustrant les héroînes des X-Women. Belles mise en scène et excellent rendu du mouvement. Publié dans le n°25 "Burning world" en 2015. Encre de Chine signée et datée 2018. 28 X 43 cm Né en 1979 à Martigues, Julien Hugonnard-Bert aka JHB, après des années de publications semi-professionnelles et quelques détours dans sa carrière, a décidé de se consacrer entièrement aux comics et à leur encrage en particulier. C'est durant la convention de Bristol qu'il a rencontré puis intégré l'écurie Marvel UK / Panini. Depuis, il encre les aventures made in UK des héros de Marvel. Il a notamment travaillé avec John Royle (Doctor Strange), Carlos Gomez (Ghost Rider), John Charles (Iron Man, the Avengers, the Defenders) ou John McCrea (The Silver Surfer). Depuis, il travaille pour des éditeurs américains et français tels que Dark Horse (Star Wars : Agent of the Emipre), Avatar Press (Crossed), Delcourt (Masqué) ou Soleil (Le Sang du Dragon, Hannibal Mériadec). Julien Hugonnard-Bert fait partie des rares encreurs français qui s'exportent dans le monde des comics.

406
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
+320483523466
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.