Locher/Dick Tracy. Dessin dédicacé illustrant le héros de profil + un strip ancien signé par les 3 auteurs. TBE+. Format A4 + 35 X 17 cm Richard Earl Locher (1929 -2017) est un dessinateur américain. Il débute sa carrière à Chicago en devenant assistant de Rick Yager, qui dessinait Buck Rogers à l’époque. Cependant, il a quitté son emploi après quelques mois pour s’enrôler dans l’armée de l’air, où il est devenu pilote d’essai. En 1957, il a commencé à assister Chester Gould sur Dick Tracy mais quitte le strip en 1961 pour travailler sur d’autres domaines, y compris la création d’une société de publicité, où il travaille sur la conception de personnages pour McDonald’s. Locher est resté en contact avec Chester Gould même après avoir quitté la bande. En 1973, un poste de caricaturiste de presse au Chicago Tribune s’est ouvert et Gould a recommandé à Locher de le prendre. Bien qu’il n’ait aucune expérience en caricature de presse, le Tribune a embauché Locher. Locher a pris sa retraite le 1er mai 2013. Locher, travaillant avec son fils John, est retourné travailler sur Dick Tracy en 1983, lorsque son précédent caricaturiste, Rick Fletcher, est décédé. La même année, il remporte le prix Pulitzer de caricature. En 2009, Jim Brozman a repris le dessin de Dick Tracy; cependant, Locher a continué à écrire les scénarios et a contribué des croquis.En 2011, Locher a pris sa retraite de Dick Tracy et a confié les rênes à la nouvelle équipe créative de Mike Curtis et Joe Staton. La dernière bande de Dick Tracy de Locher a été publiée le dimanche 13 mars 2011.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.