Ayers/Dessin original illustrant The Hulk. Signé. Encre de Chine et mine de plomb. TBE+. Format A4 Dick Ayers né Richard Ayers (1924-2014) est un dessinateur de comics qui a commencé sa carrière à la fin de l'âge d'or des comics mais est surtout connu pour son travail comme dessinateur ou encreur chez Marvel Comics durant l'âge d'argent. À partir de 1952, il commence à travailler aussi pour Timely Comics puis lorsque Timely, devenu Marvel, lance de nouvelles séries de super-héros, Stan Lee lui confie des épisodes sur les séries The Fantastic Four, The Incredible Hulk, Sgt. Fury en tant que dessinateur ou encreur. Dans les années 1970 il travaille pour DC Comics où il dessine des épisodes de nombreuses séries dont Kamandi, Jonah Hex, Freedom Fighters, and Unknown Soldier et 1980, il travaille pour Archie Comics. En 1967 et 1968, la série de comic books Sgt. Fury and his Howling Commandoes, dessinée par Ayers, remporte le Alley Award du meilleur comics de guerre. En 2007, Dick Ayers est inscrit au Will Eisner Award Hall of Fame.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.