Osi/Couverture orignale réalisée pour le récit court en 16 pages "L'appel de la croix" publié dans le journal Tintin en 1984. Publié en album "Les meuilleurs récits T35" chez Hibou en 2015. Signé et daté mars 1984. Superbe qualité d'exécution entièrement réalisée à l'aquarelle. Rare. TBE+. 30 X 40 cm André Osi (1958-2021) a opté pour les arts graphiques et a suivi les cours de Claude Renard et de François Schuiten à l'Institut Saint-Luc de Bruxelles. Ses goûts vont à la BD classique, traditionnelle. Il a commencé à publier des histoires courtes sur scénario de Yves Duval pour le "Journal Tintin". Par la suite, il a encore dessiné quelques histoires pour "Hello Bédé". Enfin, Yves Sente, directeur éditorial du Lombard, lui a proposé le scénario de "Horizon Blanc" et lui a fait connaître son auteur : Pascal Renard. Une fructueuse collaboration venait de naître. C’est la superbe série « Napoléon » en 4 tomes qui le mènera vers un autre niveau apd 2009…

316