Funcken LF/Les singes. Ensemble de 4 planches originales illustrant le thème de la chanson de jacques Brel. Publié dans l'album hommage "Ces gens-là, J'arrive" en 1988. Superbe réalisation mise en scène de mains de maîtres par ce couple mythique de la BD. Magnifique pièces de collection. Encre de Chine et aquarelle. Signé. TBE+. 25 X 37 Lien vers la chanson: https://www.youtube.com/watch?v=xcGsiyJcNGQ Liliane (1927-2015) et Fred Funcken (1921-2013) forment un couple unique et indissociable dans le milieu de la BD. Ils ont travaillé dans les années 60 et 70 à de nombreuses séries à thèmes historiques (Le chevalier blanc, Harald le viking, Doc Silver, Capitan, lieutenant Burton, etc) dans un style réaliste. Ils ont également longuement travaillé sur la série "Les costumes les armes" et ont laissé une œuvre colossale de 18 tomes.

309