Perellon/Dessin orignal illustrant les 3 grâces dans un style influencé par le surréalisme. Encre de Chine et mine de plomb. Signé. TBE+. 32 X 23 cm Celendonio Perellon (1926-2015) est un peintre, graveur et illustrateur madrilène considéré comme l'un des précurseurs de l'art érotique en Espagne. Il a étudié à l'École des arts et métiers de Madrid et à l'École supérieure des beaux-arts de San Fernando, mais depuis qu'il était petit, il a peint sur le sol de l'atelier de reliure de son père. Il a été membre de l'Académie des beaux-arts et des sciences historiques de Tolède, ville à laquelle il était étroitement lié et dans laquelle il possède une maison et un atelier dans le quartier de San Cipriano. Ses débuts picturaux s'inscrivent dans le réalisme social, dans lequel il se distingue par la force expressive de son style. Cependant, la reconnaissance publique pour son œuvre dans son ensemble l'a placé, avec Andrés Sillero et Eduardo Úrculo, parmi les initiateurs de l'art érotique en Espagne. Dans ce courant, sous le prétexte persistant de la beauté corporelle féminine, il a réussi à recréer un monde personnel de rêves et de symboles, qui déclarent son amour surréaliste.

291