1 / 3

Guerrero/Gloria Victis. Dessin orignal pour la couverture de l'album T3 "Nemesis". Superbe mise en scène pleine de dynamisme qui illustre magnifiquement la maîtrise technique de l'artiste. Mine de plomb et crayon bleu signé et daté 2015. TBE+. 55 X 50 cm Mateo Guerrero (1976) est un dessinateur espagnol. Doué d'un talent précoce, il se lance rapidement dans la réalisation de BD pour l'éditeur Planeta-DeAgostini : « Cronicas de Mesene », tout d'abord, puis « Cazadores en la red », une série qu'il crée pour Idibus, le supplément jeunesse du quotidien El Pais. En effet, à l'instar de nombre de ses compatriotes, Mateo Guerrero excelle dans beaucoup de styles, et sa culture graphique emprunte autant aux comics qu'aux mangas et au franco-belge. Un éclectisme payant qui lui permet d'effectuer un crochet par les États-Unis, où il devient le dessinateur régulier de des séries Spider-man, He-Man et Warlands : Age of Ice, pour le studio DreamWave. Mais ce dernier ferme ses portes et Guerrero retourne au franco-belge, en réalisant DragonSeed (4 Tomes) pour les Humanoïdes Associés, avec McClung et Jimenez. Après avoir entamé une collaboration avec Le Lombard dans « Beast», et puis avoir scénarisé et dessiné la série fantastique, "Turo" en 4 tomes, il se retrouve à partir de 2014 au dessin de la série à succès "Gloria Victis" en compagnie de Juanra Fernández avec 4 tomes parus à ce jour.

287
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
+320483523466
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.