Guerrero/Gloria Victis. Dessin orignal pour la couverture de l'album T3 "Nemesis". Superbe mise en scène pleine de dynamisme qui illustre magnifiquement la maîtrise technique de l'artiste. Mine de plomb et crayon bleu signé et daté 2015. TBE+. 55 X 50 cm Mateo Guerrero (1976) est un dessinateur espagnol. Doué d'un talent précoce, il se lance rapidement dans la réalisation de BD pour l'éditeur Planeta-DeAgostini : « Cronicas de Mesene », tout d'abord, puis « Cazadores en la red », une série qu'il crée pour Idibus, le supplément jeunesse du quotidien El Pais. En effet, à l'instar de nombre de ses compatriotes, Mateo Guerrero excelle dans beaucoup de styles, et sa culture graphique emprunte autant aux comics qu'aux mangas et au franco-belge. Un éclectisme payant qui lui permet d'effectuer un crochet par les États-Unis, où il devient le dessinateur régulier de des séries Spider-man, He-Man et Warlands : Age of Ice, pour le studio DreamWave. Mais ce dernier ferme ses portes et Guerrero retourne au franco-belge, en réalisant DragonSeed (4 Tomes) pour les Humanoïdes Associés, avec McClung et Jimenez. Après avoir entamé une collaboration avec Le Lombard dans « Beast», et puis avoir scénarisé et dessiné la série fantastique, "Turo" en 4 tomes, il se retrouve à partir de 2014 au dessin de la série à succès "Gloria Victis" en compagnie de Juanra Fernández avec 4 tomes parus à ce jour.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.