Herman/Lune de guerre. Dessin original érotique illustrant les personnages du one shot réalisé avec Van Hamme. Très belle qualité d'exécution. Mine de plomb et aquarelle signée vers 2000. Rare. TBE+. 31 X 23 cm Van Hamme : « Lune de guerre » doit son origine à une anecdote, glanée au début des années 90 à un repas mondain. Au cours d'une noce, un différend oppose le père du marié au restaurateur, à qui l'on reproche de servir des tomates crevettes d'une fraîcheur approximative. Le père du marié n'arrivant pas à se mettre d'accord avec le propriétaire du restaurant, se propose d'emmener tout son petit monde déjeuner ailleurs. Voyant son chèque lui échapper, le restaurateur enferme alors la mariée dans les toilettes et refuse de la libérer tant qu'il ne reçoit pas son argent. Dans l'histoire originale, tout le monde revient à table et la journée s'achève sans autre incident.

273