Carloni/Dessin original illustrant une troll guerrier. Belle qualité d'exécution. Encre de Chine et aquarelle. Rare. Signé et daté 2018. TBE+. Format A4 Stefano Carloni (1988) est un dessinateur italien qui a fait ses débuts dans la BD en dessinant "Sinclair" aux Editions Paquet sur un scénario de Bollée. Il a travaillé sur la série "Les Savants" Soleil éditions, sur un scénario de Blengino : deux volumes parus entre le 2015 et le 2016. Il a ensuite dessiné "Clemenceau", sur un scénario de Dély, sorti aux éditions Glénat dans la collection "Ils ont fait l'histoire". Il a également participé au projet collectif "Méchants - Les grandes figures du mal au cinéma et dans la pop culture" de Dobbs, sorti aux éditions Hachette Heroes. En 2017, il met en images le deuxième tome du "Nouveau Monde" (Dargaud), une histoire de François Armanet et Jean Helpert. En 2018 il dessine "Léon le Grand: défier Attila" pour la collection "Un Pape dans l'Histoire" aux éditions Glénat. En 2019 Dargaud lui confie, sur textes de Jean-Charles Kraehn, la reprise de la série Barbe-Rouge, crée en 1959 par Jean-Michel Charlier et Vicor Hubinon. Le succès est au rdv avec 3 tomes édités. Il enseigne à ACCA Academy à Jesi.

206
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 200 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
+320483523466
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.