Linthout/Urbanus. Dessin original réalisé pour la promotion de la nouvelle série d'albums et publié dans la magazine TV Express en 1993. Rare. Encre de Chine et aquarelle. TBE+. Encadrement de qualité inclus: 23 X 23 cm Willy Linthout (1953) est un auteur de BD et dessinateur belge néerlandophone. Il a aussi utilisé les pseudonymes Willy Ribbonwood et Rib. Willy est collectionneur de BD avant de créer le personnage Urbanus nommé d'après le comédien homonyme, sur la vie duquel il est vaguement basé. Le premier album paraît en 1983. La série devient rapidement l'une des BD flamandes les plus populaires. La série est connue pour sa comédie noire et sa satire. Il collabore également à la BD Fanny et Cie. En 2004, il crée le scénario de la série Roboboy pour Luc Cromheecke dans Spirou jusqu'en 2007. En 2007, après le suicide de son fils, il écrit et dessine le roman graphique Les Années de l'éléphant, qui est nommé pour de nombreux prix internationaux et remporte l'Adhémar de bronze, le plus important prix de la BD flamande. En mai 2022, Linthout annonce mettre fin à sa série Urbanus après l'avoir dessinée pendant presque 40 ans et réalisé 201 albums. Après quoi, il se consacre avec Ann Smet comme coscénariste et le dessinateur Steven de Rie sur la série De Familie Super [La Famille Super] à partir de 2022.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.