1 / 2

Description

Linthout/Urbanus. Dessin original réalisé pour la promotion de la nouvelle série d'albums et publié dans la magazine TV Express en 1993. Rare. Encre de Chine et aquarelle. TBE+. Encadrement de qualité inclus: 23 X 23 cm Willy Linthout (1953) est un auteur de BD et dessinateur belge néerlandophone. Il a aussi utilisé les pseudonymes Willy Ribbonwood et Rib. Willy est collectionneur de BD avant de créer le personnage Urbanus nommé d'après le comédien homonyme, sur la vie duquel il est vaguement basé. Le premier album paraît en 1983. La série devient rapidement l'une des BD flamandes les plus populaires. La série est connue pour sa comédie noire et sa satire. Il collabore également à la BD Fanny et Cie. En 2004, il crée le scénario de la série Roboboy pour Luc Cromheecke dans Spirou jusqu'en 2007. En 2007, après le suicide de son fils, il écrit et dessine le roman graphique Les Années de l'éléphant, qui est nommé pour de nombreux prix internationaux et remporte l'Adhémar de bronze, le plus important prix de la BD flamande. En mai 2022, Linthout annonce mettre fin à sa série Urbanus après l'avoir dessinée pendant presque 40 ans et réalisé 201 albums. Après quoi, il se consacre avec Ann Smet comme coscénariste et le dessinateur Steven de Rie sur la série De Familie Super [La Famille Super] à partir de 2022.

199 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Linthout/Urbanus. Dessin original réalisé pour la promotion de la nouvelle série d'albums et publié dans la magazine TV Express en 1993. Rare. Encre de Chine et aquarelle. TBE+. Encadrement de qualité inclus: 23 X 23 cm Willy Linthout (1953) est un auteur de BD et dessinateur belge néerlandophone. Il a aussi utilisé les pseudonymes Willy Ribbonwood et Rib. Willy est collectionneur de BD avant de créer le personnage Urbanus nommé d'après le comédien homonyme, sur la vie duquel il est vaguement basé. Le premier album paraît en 1983. La série devient rapidement l'une des BD flamandes les plus populaires. La série est connue pour sa comédie noire et sa satire. Il collabore également à la BD Fanny et Cie. En 2004, il crée le scénario de la série Roboboy pour Luc Cromheecke dans Spirou jusqu'en 2007. En 2007, après le suicide de son fils, il écrit et dessine le roman graphique Les Années de l'éléphant, qui est nommé pour de nombreux prix internationaux et remporte l'Adhémar de bronze, le plus important prix de la BD flamande. En mai 2022, Linthout annonce mettre fin à sa série Urbanus après l'avoir dessinée pendant presque 40 ans et réalisé 201 albums. Après quoi, il se consacre avec Ann Smet comme coscénariste et le dessinateur Steven de Rie sur la série De Familie Super [La Famille Super] à partir de 2022.

Temps restant
Estimation 1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix  750 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Dagoty Enchères
+320483523466
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Stibane et Franquin/Noël et L'éalaoin. Planche originale de fin du récit en 4 pages "Retrouvailles" publié dans l'album éponyme de 1990. Superbe qualité d'exécution réalisée en collaboration avec le maître. Encre de Chine et mine de plomb. Signé et contextualisé par l'auteur. Vers 1990. TBE+. Rare. 33 X 22 cm Luc Van Linthout (1958) alias Stibane est diplômé des arts plastiques de l'Institut Saint-Luc. Outre l'illustration, il se consacre à la BD et à la peinture. Stibane fait son entrée dans Tintin en 19864. Il réalise Woody et Willy puis Peticric sur un scénario de Michel Dusart. En BD, Stibane réalise à partire de 1989 la reprise du Petit Noël, sous la direction de Franquin (Marsu Productions). Il dessine aussi l'adaptation en BD de Sherlock Holmes avec André-Paul Duchâteau au scénario aux éditions Lefrancq, dans la collection « BDétectives ». Trois albums paraissent au début des années 19906. Avec son frère comme scénariste, il dessine la série Les Enquêtes Scapola (trois albums chez Casterman). Toujours avec Georges Van Linthout et aussi avec Didgé, il signe l'adaptation de la série télévisée Caméra Café (cinq albums de 2003 à 2006 chez Jungle). En 2006, il réalise aussi un album de BD sur les humoristes français Chevallier et Laspales. En collaboration avec Bruno Di Sano, il a publié les deux premiers tomes des Aventures de Fred et Jamy, une adaptation de l'émission C'est pas sorcier. En 2012, il réalise avec Didgé et Georges Van Linthout une adaptation BD de la série télévisée Camping paradis.