Kristof Spaey. Dessin original hommage sexy à Nero d'après la couverture de l'album "Het B-gevaar". Belle qualité d'exécution réalisée à l'encre de Chine. Signé. TBE usures bords. 30 X 40 cm Kristof Spaey (1982) est un auteur de BD belge néerlandophone. Il fait partie de la nouvelle vague des romanciers graphiques flamands apparue au début des années 2000. Il n’a jamais accepté d'être épinglé sur un genre. Avec Marc Legendre (The Red Knight, Amoras, Sam) il a fait le thriller Maybe Never Ever. Avec le scénariste de télévision Bart Vaessen (W817, Quiz Me Quick, Alter Ego), il a fait le premier strip de super-héros flamand pour les adolescents: Anders. De 2015 à 2019, Kristof a publié cinq "coffee tablebooks" sous le titre Fake Vintage Book Covers. Il y dépeint des femmes pour des couvertures de romans pulp fictifs. Tous les portraits de cette série étaient basés sur une séance photo. Peu à peu, son amour pour la photographie a été alimenté et le désir de développer et d’élargir ce médium et la collaboration avec ses modèles. En 2020, cela a conduit à sa première publication en tant que photographe. NATURelle vous invite hors du monde, et les femmes qui le parcourent peuvent être vues à travers l’objectif d’un nouveau photographe. Suivi en 2023 par son deuxième livre photo GLOW. En 2024, Kristof célèbre son vingtième anniversaire en tant que créateur de bandes dessinées. Un anniversaire qu’il ne laissera pas passer inaperçu. À suivre!

200