Null Ensemble de 2 livres illustrés.

Ensemble de 2 livres illustrés. DAUDET (Alphonse) - [Clouzot] - Lettres de mon moulin. Paris, Aux Editions Terres Latines, 1949. In-4, 188p. Plein maroquin, tête dorée. Couverture illustrée. Illustrations en couleurs hors-texte et en bistre in-texte de Marianne Clouzot. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°7, un des 10 sur Madagascar avec un dessin noir et blanc original et un croquis original, mais il n'y pas l'aquarelle annoncée, et une suite en noir des dessins. Bon état. DAUDET (Alphonse) - [LEROUX-BOUCHE-LECLERCQ] - Sapho, moeurs parisiennes. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud Successeur, 1925. In-4, 253p. demi-basane à coin, tête dorée, couverture illustrée conservée. Illustré de nombreux dessins in et hors-texte et de lettrines de Auguste Leroux et de H. Bouché-Leclercq. Un frontispice par Decisy de l'Auteur. Tirage limité à 1224. Celui-ci, un des 100 exemplaires sur Japon Impériale contenant 2 états des illustrations dont un sur arches avec justification. Bon état, reliure frottée.

286