BRASILLACH Ensemble de 6 ouvrages en édition Originale dont un avec envoi de l'Auteur. BRASILLACH (Robert) - Morceaux choisis. Rassemblés et présentés par Marie-Madeleine Martin. Genève, Les Editions du Cheval Ailé, 1949. Edition Originale, Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur vergé à la forme filigrane 1887 BCL n)31 pour M. Lucien Dupont. La Conquérante. Paris, Plon, 1943. In-8 demi-maroquin. Edition originale tirage limité à 356 exemplaires numéroté. Celui-ci, A148 un des 320 sur papier Alfa. Le marchand d'oiseau. Paris, Plon, 1936. In-8 demi-maroquin à coin, tête dorée. Edition originale tirage limité à 443 exemplaires numérotés. Celui-ci, A8 un des 490 sur papier Alfa. Reliure signée de Kaufmann et Horglois L'enfant de la nuit. Paris, Plon, La palatine, 1934. in-8. Broché Edition Originale, tirage limité à 2155 exemplaires numérotés. celui-ci, n52 un des 355 sur papier Alfa. Animateurs de Théâtre. Paris, Editions Correas, 1936. In-8 Broché. Envoi de l'auteur à Armand Lardanchet en page de faux titre. Couverture abîmée. Hommage à Robert Brasillach. Cahiers de Amis 6 février 1965. Broché, jaquette.

217