FABRE [Augustin] - « Histoire de Provence ». Marseille, Feissat Ainé et Demonchy - Marius Lejourdan, 1833-1835. 4 vols (22,5x15cm) 399pp, 466pp et 434pp. Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Bon état. Des rousseurs. Il est joint : - Léon MOREL - « La Provence illustrée ». 1846. 438pp. Demi-reliure cuir. Bon état. - Émile CAMAU « La Provence à travers les Siècles ». 1908. XI-479pp. Demi-reliure cuir. Très bon état. - BÉRENGER-FÉRAUD - « Réminiscences populaires de Provence ». 1885. X-406pp. Demi-reliure cuir. E.O. Très bon état. - Alexandre GUEIDON - « Le Plutarque provençal, Vies des Hommes et des Femmes illustres de la Provence ». 1858. 484pp. Demi-reliure cuir. Très bon état. - J. CHARLES-ROUX - « Fréjus ». 1909. 142pp. Broché. Très bon état, quelques rousseurs. - Emmanuel DAVIN - « Monographie du Lavandou ». 1939. 129pp. Broché. Très bon état, quelques rousseurs.

149