ARISTOTE - « Les Politiques d'Aristote, esquelles est monstrée la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d'estats publiques … Par Loys Le Roy dict Regius. Au Treschrestien Roy de France & de Poloigne, Henry III du nom ». - Paris, Michel de Vascosan, 1576. (31.2x22cm) (16pp)-454pp-(42pp). Demi-reliure cuir à coins ancienne. Seconde édition de la traduction de Regius, parue originellement en 1568. Louis Le Roy de Coutances, dit Regius (vers 1510 - 1577). Cet auteur est notamment connu pour ses versions élégantes d'ouvrages grecs et latins. Sa traduction des « Politiques » contribua à vulgariser la pensée d'Aristote sur les différentes formes de gouvernement. Références bibliographiques : Brunet [I- 469] et Cioranescu [ XVI- 13 484 - pour l'édition de 1568]. Bon état. Des manques au dos.
FRAIS EN SUS : 21,10% T.T.C (+ 1.8% T.T.C. pour les acheteurs via Drouotlive)
REGLEMENT :
CB sur place, espèces (1000€ maximum frais compris) ou virement bancaire.
FICHIER TEMIS
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de l'Hôtel des ventes de Toulon-Côte d'Azur ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS (Fichier des restrictions d'accès aux ventes aux enchères).
EXPÉDITIONS :
Nous ne faisons pas d'expédition, ni d'emballage. vous pouvez prendre contact avec le prestataire MBE TOULON à MBE2541 Toulon <[email protected]> ou tout autre prestataire
RETRAIT DES LOTS :
Sur place sur rendez-vous par mail à [email protected]
+33494926286
REGLEMENT :
FICHIER TEMIS
EXPÉDITIONS :
RETRAIT DES LOTS :
EXPOSITION LE 17 JUIN DE 10H à 16H
VENTE
à 9h30 du lot 1 au lot 196
à 14h du lot 197 au 420
Experts : Didier COUCHOUX, expert près la Cour d’Appel d’Aix-en-Provence et Paul BENARROCHE, expert honoraire près la cour d’Appel d’Aix-en-Provence
VENTE
à 9h30 du lot 1 au lot 196
à 14h du lot 197 au 420
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.