- BARBAROUX [Charles] « Mémoires inédits de Charles Barbaroux député de la Convention Nationale avec une Notice sur sa Vie par M. Ogé Barbaroux son Fils, et des Éclaircissements historiques par MM. Berville et Barrière ». Paris, Baudoin Frères Imprimeurs-Libraires, 1822. (19,2x13cm) XXXVI-159pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Dos lisse. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état, quelques frottements au dos, des rousseurs. Il est joint : - [SIGNOL Alphonse et VIDAL Léon-Jérôme] « Mémorial de Sir Hudson Lowe relatif à la captivité de Napoléon À Sainte-Hélène ». Paris, Léon Dureuil, 1830. (20,5x13,5cm) 11pp-XIV-403pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Dos lisse orné de filets dorés. Portrait frontispice d'Hudson Lowe. ÉDITION ORIGINALE de ces faux mémoires écrits par deux littérateurs parisiens. Ex-libris. Très bon état. Signature manuscrite à la page de faux titre. Quelques rousseurs ; - FRÈRON [Citoyen] « Mémoire historique sur la Réaction royale et sur les Massacres du Midi par le Citoyen Fréron ex-député de la Convention Nationale ». Paris, Baudoin Frères Imprimeurs-Libraires (Collection des « Mémoires relatifs à la Révolution française » 1824. (21,5x13,5cm) 11pp-XVI-390pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bel état.

98