VALADIÉ (Jean-Baptiste) - LOUYS (Pierre). Léda. Paris, Pierre de Tartas, 1975, in-folio feuillets sous couverture rempliée., sous emboitage toilé bleu. 23 lithographies originales en couleurs de VALADIE dont 8 à double page (une signée). Tirage à 300 ex. numérotés, un des 55 exemplaires sur japon nacré, avec une décomposition des couleurs d'une planche. Exemplaire signé par l'artiste, l'éditeur et visés par ministère d'huissier de justice. Manque la suite des 8 planches doubles en couleurs sur grand vélin, en l'état.

214