[PICABIA]. FRANCIS PICABIA. Seize dessins 1930. Introduction de Jean Van Heeckeren. P., Collection Orbes, 1946. In-folio en ff. (27,5 X 37,5 cm) sous couverture imprimée en 2 couleurs et illustrée sur le 1er plat d'un dessin d'après Picabia. Dos de la couverture en grande partie fendu. ÉDITION ORIGINALE. 11/16 REPRODUCTIONS à pleine page de dessins de PICABIA. Tirage limité à 1069 exemplaires. UN des 984 numérotés sur papier Hélio de Suède. Les 11 planches sont toutes signées à la mine de plomb Francis Picabia (en plus de la signature imprimée dans la planche): cette signature paraît authentique…
252