SENAULT (Fr.). LA VIE DE MADAME CATHERINE DE MONTHOLON veuve de Monsieur de Sanzelles Maistre des Requestes, et fondatrice des Ursulines de Dijon. Paris, Le Petit, 1653. In-4 veau brun, plats ornés à la Duseuil avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 3 coins émoussés, coiffes manquantes, mors en grande partie fendus mais coutures solides, tampon gratté avec 2 petits trous en marge du f. de titre. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire AUX ARMES DORÉES de Charles Le Goux de LA BERCHÈRE (1647-1719), qui possédait une des plus importantes bibliothèques de l'époque, puis de la bibliothèque de René François de Beauvau du Rivau (1664-1739), archevêque de Narbonne, avec son ex-libris manuscrit au f. de titre. ¶ OHR, 2234.
177