1 / 5

SENAULT (Louis). Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Paris, chez l'autheur rue de bussy à la croix blanche au Faubourg St-Germain, [1680]. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure du XVIII°). Première édition de ce ravissant livre d'Heures du XVIIe siècle, entièrement gravé et décoré au burin par Louis Senault. Le texte est orné de nombreuses lettres ornées, guirlandes, paraphes, fleurs, oiseaux et sujets divers. Exemplaire de premier tirage avec les armes de la Dauphine qui ornent le titre du volume, et les deux figures féminines de la p. 210 qui ont la poitrine découverte – nudité qui fut jugée inconvenante dans un livre de piété et censurée dans les nombreuses rééditions de l'ouvrage. Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin.

1470
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.