[CHIMIE]. CHEVREUL (M.-E.). CONSIDÉRATIONS GÉNÉRALES SUR L'ANALYSE ORGANIQUE ET SUR SES APPLICATIONS. P., Berger-Levrault, 1824. In-8 ½ basane fauve, dos lisse cloisonné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frottements à la reliure, rousseurs. ÉDITION ORIGINALE peu commune de cet ouvrage fondateur de chimie organique. ¶ En français dans le texte, 237: «De nombreuses applications industrielles dérivent de ces recherches» - BERZÉLIUS (J.-J.). DE L'ANALYSE DES CORPS INORGANIQUES. P., Méquignon-Marvis, 1827. In-8 ½ veau mastic, dos lisse cloisonné, pièce de titre, (Reliure de l'époque). Frottements à la reliure, accroc en tête du dos, tache brune en marge latérale sans atteinte au texte. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE traduite de l'allemand, peu commune. 1 planche h.-t. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

86