BERTHELOT (Marcellin). Chimie organique fondée sur la synthèse. Paris, Mallet-Bachelier, 1860. 2 volumes in-8, demi-basane maroquinée vert foncé, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Cette synthèse [celle de l'acétylène] aura une immense portée, tout de suite reconnue, scientifique et philosophique. Par un procédé simple, Berthelot fixe les bases d'une chimie appelée à des développements presque illimités. "La préparation synthétique de l'acétylène, dans l'œuf électrique, constitue l'une des plus célèbres expériences de toute la chimie" (R. Massain) (En français dans le texte, n°280). Exemplaire bien relié à l'époque. Tampon à l'encre violette sur les gardes : René Chary. Petits frottements à la reliure, quelques rousseurs claires.

165