ANVILLE (J.-B. Bourguignon d'). L'EMPIRE TURC considéré dans son établissement et dans ses accroissements successifs. P., Imprimerie Royale, 1772. In-12 veau blond, plats ornés d'un encadrement de roulette dorée, dos lisse cloisonné, pièce de titre noire, tranches dorées (Reliure de l'époque); (1) f. de titre, III-138 pp. Minimes défauts à la reliure. ÉDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage du fameux cartographe et géographe. ¶ Manque à Hage-Chahine.

61