1 / 4

[MANUSCRIT TURC]. Proverbes de Salomon, en Turc, copié en caractères français. [Paris, 5 juillet 1816]. — Manuscrit in-4, 243 x 184. Demi-daim vert, dos lisse (reliure de l’époque). Intéressant manuscrit proposant une traduction turque des Proverbes de Salomon, ou livre des Proverbes. Il est écrit en caractères latins sur la moitié droite des pages, avec dans la marge gauche quelques mots en caractères turcs. Il comprend 96 pages dont les 25 premières numérotées de 1 à 25. Le texte ne contient pratiquement aucune rature. Il se termine par cette note en français : « Fini de copier le 5 juillet 1816 vend. à 8 h. du soir à Paris aux cholets. » On trouve à la fin, tête-bêche, un autre texte intitulé Capitulations de la France avec la sublime Porte qui est la copie d’un traité entre la France et l’Empire ottoman, écrit sur 14 pages en caractères turcs, accompagné d’un lexique donnant la traduction en français d’un grand nombre de mots turcs. Quelques petits manques au dos, coupes abîmées. Dessins de visages et opérations diverses portés à l’encre sur les contreplats, manque les gardes.

49
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.