LACORDAIRE (H.-D.). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Une page sur f. double (19 X 19 cm) papier timbré, datée Toulouse, 10 juillet 1854 adressée. LETTRE adressée par le religieux, journaliste et homme politique français Henri-Dominique LACORDAIRE (1802-1861) adressée au Révérend Père Roussot à Chalais (Isère) à propos de l'attribution de prêtres. Le Père LACORDAIRE, considéré comme l'un des plus brillants prédicateurs du XIXe siècle, fut l'un des précurseurs du catholicisme libéral.
54