1 / 3

[Ier EMPIRE]. VENCE (Marquis de, Hélion de VILLENEUVE) (1783-1834). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE (paraphe) adressée à son père, Monsieur de Vence, rue de belle challe, n°17, à Paris et datée «à Madrid le 9 décembre 1808». Trois pages et 6 lignes sur un ff. double (149 X 210 mm). Petit manque de papier sans atteinte au texte. LA CAMPAGNE DE NAPOLÉON Ier EN ESPAGNE. INTÉRESSANTE LETTRE rédigée par un officier d'ordonnance de l'Empereur durant la Guerre d'Espagne. Après avoir évoqué la bataille de Somosierra [30 novembre 1808], l'attaque de Madrid et s'être félicité de ce que la plupart de ses connaissances soient «hors de danger», le marquis de Vence écrit: «Les balles et les boulets ont pour moi un saint respect dont je leur sais gré […] La soumission de Madrid et la belle modération de l'Empereur doivent entrainer la pacification du reste de ce Royaume: je souhaite que les anglais attendent au moins pour se rembarquer à Lisbonne que nous y soyons arrivés. Avant de nous mettre en route je crois cependant que l'Empereur nous laissera ici le temps de prendre haleine. [Etc.]» Il conclut par cette recommandation à son père: «Adressez-moi dorénavant: officier d'ordonnance de S.[a] M.[ajesté] L'Empereur».

52
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
toulouse, France
Marambat - de Malafosse
+33561125202

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 09:00/12:00, null
mercredi 19 juin - 14:00/18:00, null
jeudi 20 juin - 09:00/11:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.