Confiturier en argent, piètement à base tripode, le montant des pieds surmonté de masques, la prise du couvercle simulant un perroquet. Époque fin XVIIIème -début EMPIRE. PARIS 1798. Orfèvre : Claude-Isaac BOURGOIN. Complet de son intérieur en argent et d'une suite de 12 cuillères en vermeil. Hauteur : 24 cm. Poids monture : 551g. Poids cuillères : 182g. Poids de l'ensemble : 733g.

122