Rare tasse de baptême à eau bénite en argent uni, le bec verseur pris sur pièce, l'anse en forme d'oreille découpée. Poinçons Fermiers Généraux XVIIème. Gravée sur le bord d'un nom d'appartenance et datée « 1641 ». Maître-orfèvre : I.B. Diamètre : 7,7cm. Poids : 36g. Bibliographie : ce type de tasse semble caractéristique de la région de Nantes. Voir modèles similaires dans l'ouvrage « Orfèvrerie Nantaise » Imprimerie Nationale pages 215 et 223, tous deux datés du troisième quart de 17ème siècle

109