Eddine Sahraoui SCHEMS (Tunisie né en 1948) Bab el-Bhar Tunis
Aquarelle
25 x 35…

Eddine Sahraoui SCHEMS (Tunisie né en 1948)

Bab el-Bhar Tunis Aquarelle 25 x 35 cm Signé en bas à droite *** Watercolour 25 x 35 cm Signed lower right Schems Eddine Sahraoui, dit Schems est un artiste né en 1948 à Tunis, ville où il étudie auprès de Ridha Bettaïed avant de poursuivre ses études à Paris. Il est resté fidèle à la tradition figurative tout au long de sa carrière, ayant l'aquarelle et la peinture à l'huile comme médiums de prédilection. *** Schems Eddine Sahraoui, known as Schems, was born in 1948 in Tunis, where he studied with Ridha Bettaïed before continuing his studies in Paris. He has remained faithful to the figurative tradition throughout his career, using watercolour and oil paint as his preferred mediums.

54