1 / 3

Kaouther Bahri DARGOUTH (Tunisie, née en 1951)

Le jeu Huile sur toile 33 x 41 cm Signé en bas à droite, titré au dos. *** Oil on canvas Signed lower right, titled on the back. « J’essaie de faire ressortir la lumière par le travail des couches successives de matière ». Née en 1951 en Tunisie, Kaouther se consacre définitivement à la peinture dans les années 1990. Après une licence de français moderne en 1975, elle s’installe sur l’île de Djerba où elle découvre sa vocation de peintre ; elle est formée dans les ateliers de Sylvain Monteleone et de Abdelaziz Gorgi. Aujourd’hui, elle est membre de l’Union des artistes plasticiens et de la fondation Taylor. Elle vit et travaille désormais dans son pays d'origine, à Tunis. Ses toiles font partie de nombreuses collections privées et publiques. La matière est omniprésente dans sa peinture. Elle expose pour la première fois à Sidi Bou Saïd en 1997 et n'a cessé d'exposer depuis entre la France et la Tunisie. *** Born in 1951 in Tunisia, Kaouther turned her attention to painting in the 1990s. After completing a degree in modern French in 1975, she moved to the island of Djerba, where she discovered her vocation as a painter and trained in the studios of Sylvain Monteleone and Abdelaziz Gorgi. Today, she is a member of the Union des artistes plasticiens and the Taylor Foundation. She now lives and works in her native Tunis. Her paintings are part of numerous private and public collections. Matter is omnipresent in her paintings. She exhibited for the first time in Sidi Bou Saïd in 1997, and has exhibited constantly between France and Tunisia ever since.

53
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.