Amine DEMNATI (Maroc 1942 - 1971)

Foule (19)64 Huile sur isorel 44.5 x 36 cm Signé et daté en bas à droite *** Oil on isorel 44.5 x 36 cm Signed and dated lower right Né en 1942 à Marrakech et mort à Rabat en 1971, Amine Demnati suit les cours de l’Ecole des arts appliqués de Casablanca. A Paris, il s’inscrit à l’Ecole des métiers d’art puis à l’Ecole des arts décoratifs et enfin à l’Ecole du Louvre. A ses débuts, Amine Demnati pratique une peinture figurative. Puis sa démarche évolue vers une représentation plus suggérée. Sa première exposition personnelle a lieu à Madrid en 1965. *** Born in 1942 in Marrakech and died in Rabat in 1971, Amine Demnati studied at the Ecole des arts appliqués in Casablanca. In Paris, he enrolled at the Ecole des métiers d'art, then at the Ecole des arts décoratifs and finally at the Ecole du Louvre. Initially, Amine Demnati painted figuratively. Then his approach evolved towards a more suggestive representation. His first solo exhibition was held in Madrid in 1965.

37
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.