1 / 3

M'hamed ISSIAKHEM (Taboudoucht 1928 - Alger 1985)

Couple Huile sur panneau 128 x 41,5 cm Signé en bas à gauche Issiakhem Provenance : Collection particulière française, don de l'artiste en juin 1974. Nous remercions la famille de l'artiste d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre. Toute en verticalité, cette oeuvre représente un couple hiératique, dans un espace étroit où la femme, véritable colonne vertébrale de l’œuvre, se situe en retrait et au-dessus de l’homme. Un délicat équilibre des forces s’établit dans cette composition aux tons sourds où le rouge des coiffes - unique touche de couleurs – lie les deux personnages, tout comme la clarté qui frappe leur visage. Ici, l’artiste peint les liens puissants et intimes de deux âmes unies, véritable allégorie du père et de la mère, de l'homme et de la femme algériens, et révèle la capacité d’un couple / d’un peuple à se tenir debout, même dans la souffrance. Cette oeuvre entre profondément en résonance avec la vie personnelle de l'artiste. *** Oil on panel Signed lower left Provenance : French private collection, gift from the artist, in June 1974. We would like to thank the artist's family for confirming the authenticity of the work. *** This vertical work depicts a hieratic couple in a narrow space where the woman, the backbone of the work, stands back and above the man. A delicate balance of forces is established in this composition of muted tones, where the red of the headdresses - the only touch of colour - binds the two figures together, as does the clarity of their faces. Anissa Bouayed writes: "The painter M'hamed Issiakhem worked all his life to unearth the soul of his people, to reveal their profound truth through the faces and textures that surround them. He fought relentlessly against snobbery in art, against this "entre soi" busy with long chats about works supposedly too complex to be understood by the people" in M'hamed Issiakhem, Tribute exhibition from 1 December 2010 to 31 January 2011, Fiac 2010. Here, the artist paints the powerful and intimate bonds of two united souls, a veritable allegory of father and mother, of the Algerian man and woman, and reveals the ability of a couple / a people to stand together, even in the midst of suffering. This work resonates deeply with the artist's personal life. « Le peintre M'hamed Issiakhem œuvrera sa vie entière à exhumer l'âme de son peuple, à en révéler la vérité profonde au travers des visages et des textures qui les entourent. Il luttera sans relâche contre le snobisme dans l'art, contre cet entre soi occupé à de longs bavardages autour d'œuvres supposées trop complexes pour être comprises par le peuple. » Anissa Bouayed in M’hamed Issiakhem, Exposition hommage du 1er décembre 2010 au 31 janvier 2011, Fiac 2010. M'hamed Issiakhem est né le 17 juin 1928 en grande Kabylie, dans une famille de commerçants relativement aisés, où il vit une enfance heureuse et épanouie malgré un arrachement précoce à sa terre natale et à sa mère qui marquera son oeuvre. Cette sérénité vole en éclat en 1943, lorsque M'hamed Issiakhem s'empare d'une grenade issue d'un dépôt américain, encouragé certainement par ses camarades scouts dont il a été le volontaire désigné. Il apporte cette grenade, supposée être dégoupillée et inoffensive, au domicile familial et la manipule, entouré de ses proches. L’arme explose et provoque la mort de deux de ses jeunes sœurs, de son neveu, et blesse trois autres membres de sa famille. M’hamed en sort vivant, mais grièvement blessé et amputé du bras gauche, d’une phalange à l'index. Cet évènement tragique aura un impact considérable sur l'homme et son œuvre, et marquera le début du second épisode de séparation avec sa mère. Ecrasé par une culpabilité sans cesse plus pesante à mesure qu’il se remet et prend conscience de la désolation laissée par l’explosion, il lui faut affronter le regard d’une mère en deuil, d’un père en deuil de ses ambitions pour son fils aîné, et les regards pesants et compatissants de l’entourage. Il essaye de retrouver sa place sans y parvenir, et finit par quitter le domicile familial et prend un train pour Alger en 1947. Il a alors dix-huit ans, et c'est ainsi à Alger et parmi des proches, que débute sa vie d'adulte. Soucieux de se prouver, ainsi qu'aux siens, qu'il n'était pas réductible à son handicap et qu'il pouvait s’assumer financièrement, il envisage d'exploiter son don pour le dessin, un don qu'une infirmière avait contribué à révéler lors de son hospitalisation en lui procurant des feuilles et des crayons. Il s'inscrit à la Société des beaux-arts. Très vite remarqué pour ses capacités, il rejoint par la suite l'Ecole nationale des Beaux-Arts d'Alger où il décroche les premiers prix d'enluminure, de céramique, de gravure ; les seconds prix de ronde-bosse, d'académie, de peinture (académie dessinée et académie peint), de mod

24
Aller au lot
<
>

Estimation 25 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.