1 / 5

Jilani ABDULWAHAB, dit Abdul (Salambô, 1890-1961)

Coquelicots, (19)60 Aquarelle 21,5 x 13,5 cm à vue. Signé et daté en bas à droite. Dédicacé à Madame L. Gardon en bas à gauche. *** Watercolour Signed and dated lower right. Dedicated to Madame L. Gardon lower left. Provenance : Collection particulière, France. Né à Salammbô dans une famille tunisienne aisée en 1889, Jilani Abdelwaheb (1889-1961), dit Abdul, veut devenir peintre. Après des études dans le prestigieux Collège Eton à Brighton, proche de la banlieue de Londres, il arrive à Paris en 1911 et fréquente l’atelier de Jean Paul Laurens. Attiré par le fauvisme et la modernité de Cézanne, Abdul Wahab se retrouve étroitement mêlé au mouvement de l’École de Paris. En 1912, Abdelwaheb Jilani est le premier Tunisien à exposer ses œuvres au Salon Tunisien qui a ouvert ses portes en 1894 et qui a accueillie les pionniers de la peinture tunisienne. Il expose également dans les années 1920 au Salon d’Automne, au Salon des Tuileries ainsi qu'au Salon Tunisien. Il fréquente des artistes aussi différents que Picasso et Ortiz de Zarate, Papazoff, Cingria et Pascin, et bien sûr Modigliani qu’il connait depuis 1912 et dont il est un des amis fidèles. Le portrait d’Abdul Wahab assis devant un guéridon, est croqué par Modigliani en 1916. Ses oeuvres sont extrêmement rares, la majorité ayant a été léguée par sa femme Beppo à la cité de Villa del Rio, près de Cordoue en Andalousie. *** Born in Salammbô to a well-to-do Tunisian family in 1889, Jilani Abdelwaheb (1889-1961), known as Abdul, wanted to become a painter. After studying at the prestigious Eton College in Brighton, near the outskirts of London, he arrived in Paris in 1911 and frequented the studio of Jean Paul Laurens. Attracted by Fauvism and the modernity of Cézanne, Abdul Wahab found himself closely involved with the École de Paris movement. In 1912, Abdelwaheb Jilani was the first Tunisian to exhibit his work at the Salon Tunisien, which had opened in 1894 and welcomed the pioneers of Tunisian painting. In the 1920s, he also exhibited at the Salon d'Automne, the Salon des Tuileries and the Salon Tunisien. He frequented artists as diverse as Picasso and Ortiz de Zarate, Papazoff, Cingria and Pascin, and of course Modigliani, whom he had known since 1912 and of whom he was a faithful friend. The portrait of Abdul Wahab seated in front of a pedestal table was sketched by Modigliani in 1916. His works are extremely rare, the majority having been bequeathed by his wife Beppo to Villa del Rio, near Cordoba in Andalusia.

19
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, null
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, null
vendredi 28 juin - 10:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.