Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

Portrait de Carolina Marignani - La femme du peintre huile sur toile (130x100 cm) signée en bas à droite dans un cadre ancien en bois sculpté (défauts) Provenance Collection Clerici, Milan Collection Simone Lutomirski, Milan Expositions Exposition commémorative Moses Bianchi, 1924, Monza, salle XXI 19e Biennale internationale d'art, 1934, Venise, n.273 Galerie Pesaro, Milan, 1936, n.100 Première exposition nationale du XIXe siècle. Célébration du bicentenaire de Stradivarius, Crémone, mai - octobre 1937 Bibliographie Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, 1924, Monza, salle XXI, p. 63, n° 3 ; Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia Catalogo, Venise, 1934, p. 78 ; P. Biscottini, Mose' Bianchi. Catalogo raisonné, Federico Motta Editore, 1996, p. 58 et 223 n° 241.

104