Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

Bouleaux, Bois de Boulogne huile sur panneau (29x19 cm) signée en bas à droite au dos : inscription pour dédicace dans le cadre (défauts) Provenance Fortuny Y Carbò Carlo Mariano ; Collection privée, Milan Bibliographie Catalogo Generale dell'opera di Giuseppe De Nittis, édité par E. Piceni, vol. II, Bramante Editrice, 1982, no. 142 Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré sur une base photographique par Enrico Piceni en date de 1981.

103