Spain Order of the Blessed Virgin Mary of Mercy Sach with Badge 20 -th Century

vgAg 67,4x34,9 mm ; 40g ; émaillé ; avec ceinture d'origine ; L'Ordre royal, céleste et militaire de Notre-Dame de la Miséricorde et de la Rédemption des Captifs (latin : Ordo Beatae Mariae de Mercede Redemptionis Captivorum, abrégé O. de M.), également connu sous le nom de Mercédaires, est un ordre mendiant catholique fondé en 1218 par Pierre Nolasco dans la ville de Barcelone, à l'époque dans la Couronne d'Aragon, pour la rédemption des captifs chrétiens. L'un des signes distinctifs de l'Ordre de la Bienheureuse Vierge Marie de la Miséricorde est que, depuis sa fondation, ses membres sont tenus de prononcer un quatrième vœu : mourir, si nécessaire, pour une autre personne qui risque de perdre la foi. ; Condition-I

978