Secrétaire droit en bois de placage de bois de ronce ouvrant à un vantail en ceinture et deux portes en partie basse, à décor de filets marquetés, les montants à doucine, garnitures de bronze doré à décor de guirlandes de fleurs, et reposant sur quatre petits pieds fuselés. Travail fin XIXe siècle. Dimensions : 116 x 62 x 30 cm (sauts de placage, tâches, manques)

315