Null IMPORTANT ET ORIGINAL TAPIS UKRAINIEN dit BESSARABIEN
Velours de laine sur …

IMPORTANT ET ORIGINAL TAPIS UKRAINIEN dit BESSARABIEN Velours de laine sur fondations en laine à décor du mythe de Médée et Jason et d’une fable de la Fontaine: Le Loup et le Chien. Champ jaune doré à représentation très originale des deux thèmes évoqués, orné d’un large médaillon central à couronne de fleurs polychromes incrustée d’une bergère et son mouton. Quatre écoinçons à décor de cornes d’abondances à bouquets de fleurs finement dessinées. Triple bordure dont la principale gris-bleutée à décor de semis de feuillages crénelés beige en torsades. Travail et tissage dans la tradition des tapis de la Savonnerie. Accidents, usures et oxydations naturelles. Milieu du XIXe siècle. 406 x 345 cm

331