Null Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Le Printemps n°1 (Buste de Flore)
Épreuv…

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le Printemps n°1 (Buste de Flore) Épreuve en terre cuite. Signé sur l’épaule gauche JB Carpeaux. Porte le cachet de l’éditeur Susse Frères et la marque de l’éditeur Susse Frères Editeurs Paris. Petit éclat en dessous du piédouche, coin antérieur gauche. H. 37 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Jean-Baptiste Carpeaux, Le Triomphe de Flore, 1865-1866, Paris, musée du Louvre, façade sud du Pavillon de Flore LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, 2003, Les Expressions contemporaines, Paris, modèle référencé sous le n° BU 40, p. 143

202