PETITE DAGUE main gauche à anneau, croisée à deux quillons incurvés vers le bas, fusée de fer, pommeau rond tronconique ; lame à talon carré poinçonnée puis à section losangée ; longueur 32,5 cm. Manque probablement un cuir et le filigrane sur la fusée. Époque XVIIe. Assez bon état.
180