CHALIAPIN, BORIS (1904-1979) Le marchand.
Huile sur toile, 55,5 x 46,5 cm.

Prov…

CHALIAPIN, BORIS (1904-1979)

Le marchand. Huile sur toile, 55,5 x 46,5 cm. Provenance : Mme Gretel Krajtor, Ohio. Imperial and Post-Revolutionary Russian Art and Icons, Christie's London, 13 décembre 1995, lot 93. Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par un précédent propriétaire. Art russe, Gene Shapiro Auctions, New York, 17 avril 2008, lot 84. Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire précédent. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni.

66

CHALIAPIN, BORIS (1904-1979)