EXTER, ALEXANDRA (1882-1949) § Costume pour une danseuse.
Gouache sur papier, 52…

EXTER, ALEXANDRA (1882-1949)

§ Costume pour une danseuse. Gouache sur papier, 52,5 x 35 cm. Provenance : Collection Simon Lissim, Dessins, Tableaux et Sculptures Modernes, Drouot-Richlieu, Paris, 21 mai 2001, lot 16. The Russian Sale, Sotheby's Londres, 21 mai 2003, lot 189. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni. Littérature : V. Dudakov, "Russian Painting and the British Artmarket. Ups and Downs", Tretiakovskaia galereia, Moscou, n° 1, 2003, p. 103, n° 10, illustré. Le présent lot tel qu'illustré dans Tretiakovskaia galereia, No. 1, 2003

53

EXTER, ALEXANDRA (1882-1949)