TERECHKOVITCH, CONSTANTIN (1902-1978)

§ Boulevard animé de passants et de traineaux, signé. Crayon, aquarelle et gouache sur papier, 35,5 par 54 cm en lumière. Provenance : Galerie Paul Petrides, Paris (étiquette sur la planche de support). Alexander Kahan Fine Arts Ltd, New York (étiquette sur le contreplaqué). 250 tableaux XIXe et modernes, tableaux orientalistes, ecole russe des XIXe siecles, Eric Pillon Enchères, Versailles, 3 juillet 2005, lot 244. Acquis lors de la vente ci-dessus par le précédent propriétaire. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni.

29
Aller au lot
<
>