DREVIN, ALEXANDER (1889-1938)

* Altaï. Bouleau sec, signé, titré en cyrillique et daté de 1930 au verso. Huile sur toile, 78 x 104 cm. Exécuté en 1930. Provenance : Succession de l'artiste. Avec la Galerie Gmurzynska, Cologne. Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 2003. Collection privée, Suisse. Certificat d'authenticité d'Ekaterina Drevina-Udaltsova, petite-fille de l'artiste.

18

DREVIN, ALEXANDER (1889-1938)